Газели – парнокопытные млекопитающие, которых ради мяса и шкур разводят жители Гристоля.

Волкодавы – особая порода собак, которые активно используются смотрителями в качестве «живого оружия». Великолепные звери. Воплощение жестокости и голода. У них длинное худое тело с короткой шерстью, вытянутый череп и пасть с большим количеством острых клыков. Подобная внешность резко отличает их от остальных собак.
▪ Волкодавов также часто используют на собачьих боях.

Волкодавы умны и бесстрашны. Они чуют испуганных, больных и раненых.

Отрывки из наставления для псарей

В каждом приплоде в среднем оказывается четыре хороших щенка. Слабых и негодных следует сразу же утопить.

Оставшиеся должны три месяца кормиться молоком матери, затем можно приступать к обучению. Начинать следует с простых команд - принести палку или сидеть тихо. Гадить только на улице. К восьмому месяцу следует учить молодых псов искать куклу в кустах, убивать кабанов по команде и сбивать с ног одетого в защитные доспехи человека, хватая его за предплечье.

В конце первого года мы проводим испытания. Псы, не прошедшие его, уничтожаются. Те же, что успешно прошли обучение, передаются смотрителям, и больше мы их не видим.

За исключением одного случая. Однажды на бульваре Клеверинг мимо меня прошел смотритель, который читал литанию Белого утеса и рассказывал о вреде колдовства. Завидев меня, его пес остановился, начал скулить и вилять хвостом. Только так я понял, что это был один из взращенных мной щенков.

Киты – огромные морские создания, которых иногда называют левиафанами. Длина тела среднего кита составляет 40 м. По бокам туловища расположено множество плавников. Около пасти с обеих сторон растут длинные «усы».

Жители Островов истребляют китов в огромных количествах, ради получения ворвани, которую, после определенной обработки, можно использовать как топливо, и мяса.

Отрывок из рецензии на трактат, запрещенный торговым советом Радшора

О Пракотти, авторе памфлетов против китового промысла, мало что известно. Этот автор обладает определенным талантом, но его воззрения абсурдны, они подрывают экономические устои империи.

1. Разведение. Пракотти предлагает разводить китов в неволе, а не охотиться на них в открытом море, где они живут «естественной и свободной жизнью». При этом он не спешит объяснить, каким образом мы должны «выпасать» этих огромных свирепых животных.

02. Угроза вымирания. Он говорит о разрушении «социальных» связей в китовых стаях. Пракотти использует термин «семьи», говоря о китах!

03. Гармония. Пустые рассуждения на тему «эстетики». По мнению автора, огромные и свирепые океанские чудища обладают «деликатной натурой». Ему следовало бы поговорить с моряками, которые возвращаются в порты с круглыми от ужаса глазами и рассказывают о свирепости китов.

04. Нарушение природного равновесия. Пракотти без всяких на то оснований утверждает, что истребление китов являет серьезную угрозу для природного равновесия.

Из костей китов вырезают руны и амулеты. Существует множество легенд и сказок об этих исполинских созданиях. Некоторые убеждены, что Чужой в своей истинной форме является левиафаном.

Отрывок из сказочной повести «Дух из глубин»

Дух из глубин, сирена из снов.

Я оставила Дануолл позади и несколько часов бродила по песку, пока грустный шелест волн не заставил меня разрыдаться. Я плакала, зная, что ты не придешь ко мне, о любовь моя.

Ты властвуешь над моими грезами, и во сне сердце мое живо, хотя днем оно безмолвствует. Во сне я вижу красоту твоего дома в глубинах, и океан покоится на твоей спине, как спящий ребенок на руках отца.

А в бессонные, полные отчаяния ночи ты являешься мне не в облике могучего левиафана, но в теле юноши с глазами черными, как сама Бездна.

Королевские воробьи – небольшие птицы, отличающиеся очень красивым оперением. Их перья часто используют в качестве украшений.

Кошки – небольшие хищные млекопитающие. На некоторых островах их держат в качестве домашних животных, но не на Гристоле. В Дануолле никогда не было много кошек, а с приходом чумы исчезли почти все.

Крысы – грызуны, ставшие настоящей напастью для жителей Дануолла. Крысы являются переносчиками вируса чумы. Крысы, являющиеся носителями вируса, отличаются исключительной агрессивностью. Сбиваясь в стаи, они нападают на животных, а иногда даже на людей, и поедают их живьем.
▪ Крысы не нападают на плакальщиков – людей на последней стадии заражения.

Медведи – крупные хищные млекопитающие, обитающие в Тивии.

Миноги – достаточно крупные хищные рыбы с острыми зубами. Крайне прожорливы и агрессивны. Охотятся стаями, но могут нападать и в одиночку. Могут обглодать взрослого человека за несколько минут.

Речные хрустаки – опасный вид моллюсков. При приближении существ, которых они воспринимают как врагов, начинают плеваться кислотой. Обладают прочным панцирем, защищающим легко уязвимое тело. Селятся в сырых местах, как правило, группами по несколько особей.
▪ Выращивают в своих раковинах жемчуг.

Хищные буйволы – одни из самых крупных быков. Миксофаги – едят и растительную, и животную пищу. За это и за свою агрессивность и получили свое название.